Пятница, 29.03.2024, 12:49













                                                                                                                                          










                                                                                                                                    






Рецензии - Форум

Меню сайта
Друзья сайта

Последние темы
  • Уроки фотошоп! (75)
  • Самая главная роль (2008) (44)
  • Серия "Любимые книги девочек!" (52)
  • Опрос "Любимый урок" (103)
  • Плетение из лент (1)
  • Любимая книга серии (177)
  • Снежное сердце Камиллы (177)
  • Взлом копроративной почты заказать www.corporate.pochty.com/ (1)
  • Любимая книга романтических историй для девочек (36)
  • Мой прекрасный враг (119)





  • Мини-чат


    Любимый автор серии (В опросе участвуют все авторы)
    Всего ответов: 6220




    Rambler's Top100
     Яндекс цитирования

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS | Мой профиль | Выход
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Авторы серии » Елена Нестерина » Рецензии
    Рецензии
    exmo-girlsДата: Среда, 07.01.2009, 23:52 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 547
    Награды: 51
    Репутация: 58
    Статус: Offline
    Рецензия на повесть "Мальчишка в нагрузку"

    Рецензент Мария Порядина

    Рецензия: Целовать ли принца?

    Повесть 2007 года "Мальчишка в нагрузку" ранее выходила под названием "Поцелуй принца".

    Дети-волшебники продолжают спасать мир. Дети-детективы продолжают расследовать загадочные преступления. Плюс ко всему — наблюдается неконтролируемое размножение сестер Воробей. И если кто-то представляет нам другую литературу, мы радуемся. А уж если перед нами определенно талантливый автор, так наша радость и вовсе не знает предела.

    У Елены Нестериной как минимум два достоинства: во-первых, она отечественный писатель, во-вторых, она предлагает нам чуть было не позабытый жанр — «школьную повесть» без магии, без мафии, без грамматических ошибок. «Поцелуй принца» — забавное название, приглашающее к игре. Сразу приходится задуматься: что нам дано — существительное или глагол в повелительном наклонении? А потом размышления продолжаются. Нужен ли девчонке этот самый поцелуй? А надо ли целовать принца? И вообще, что главнее — любовь или дружба?

    Жужа и Степка дружат с самой песочницы, а сейчас они уже семиклассники. Не очень гуманитарная Жужа непринужденно решает за друга задачки по алгебре и физике; он же, в свою очередь, — только это большой секрет! — помогает подруге с уборкой и готовкой, когда ее родители в отъезде.

    А у Наташки, Жужиной одноклассницы, на этого Степку свои виды. Во-первых, он не Степка, а Стив, «самый красивый парень в двадцать восьмой школе». Во-вторых — «звезда экрана» (снялся уже «в двух сериалах и одном фильме»). В-третьих, Жуже он все равно не нужен: у них ведь не любовь, а «просто дружба». Тут-то все и начинается.

    Ради знакомства со «звездой» Наташка бежит записываться в театральный кружок. А там… Девочек — явный перебор. Хочешь в кружок — приведи с собой мальчика. А то играть героев некому. Бедной Наташке ничего не остается, как обратиться за помощью к Жуже. А Жуже, увы, не остается совсем ничего — только подстричься, переодеться мальчишкой и выручать подругу.

    Вся жизнь — театральный кружок, и люди в нем — начинающие актеры! Они азартно входят в образ, и влюбляются, и ссорятся, и мирятся, и дерутся, — и невозможно предугадать, как пойдет следующее действие пьесы. Кто-то будет злиться, несправедливо обвинять, платить за доброе дело грубой неблагодарностью... Но зато кто-то с готовностью придет на помощь, встанет на защиту, бережно сохранит чужую тайну.

    Так что пусть Степка — прекрасный принц играет свои прекрасные роли, пусть сохнут по нему глупые девчонки! И без него на свете не так уж плохо жить, — тем более, что у Жужи появляются настоящие друзья. Целовать ли принца? Подумаем, разберемся. Просто надо понять, что искренняя дружба безусловно главнее придуманной, театральной, ненастоящей «любви».

    Источник: ПИТЕРBOOK

     
    exmo-girlsДата: Среда, 07.01.2009, 23:54 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 547
    Награды: 51
    Репутация: 58
    Статус: Offline
    Рецензия на повесть "Лучшая парочка сезона"

    Рецензент Мария Чепурина - автор повести В подарок - чудо!

    Рецензия: Единство и борьба противоположностей

    Принято считать, что для детей сейчас не пишут. Если и пишут – то плохо. А если и хорошо – то издательства этого не печатают. Издательства, они же только жвачку выпускают!

    Один мой знакомый обозвал девчачьи книжки издательства «Эксмо» – «пригламуренными». Разумеется, не читая, судя исключительно по обложке. Между тем стоит прочесть лишь первый десяток страниц повести Е.Нестериной «Лучшая парочка сезона», и сразу станет ясно, что употреблять подобные «термины» в адрес этой книги не только неправильно, но и просто нелепо: ведь она не о преходящей и бессмысленной суете взрослой жизни, называемой «гламуром», а о тех настоящих и вечных вещах, без которых детства не существует, – о верности, честности, дружбе, немножко – о любви. Да и главная героиня, хоть и живет под осыпанной блестками обложкой, совсем не в духе «героинь нашего времени»: «Самой непонятно, во что всегда одета, – признается Варя Тобольцева. – В самую дешевую продукцию самых поддельных фирм на свете. И стригут меня к началу лета чуть ли не налысо – чтобы на шампунь меньше денег уходило».

    Главное достоинство повести – искренность: она проступает, несмотря ни на что, сквозь несложный, может быть, в чем-то надуманный сюжет. Автор не пытается угодить читателю, не старается быть поглупее, попроще, понаивней, чем на самом деле. От чтения многих современных подростковых книг остается ощущение, как будто побеседовал со старой училкой, выучившей слово «прикольно», но ни на минуту не забывающей об учебном плане; в книге Нестериной с тобой словно говорит настоящая девчонка – бойкая, естественная, всегда готовая выдать такой меткий эпитет, сочиняя который взрослый серьезный дяденька полчаса чесал бы в затылке.

    Совершенно свободно чувствуя себя в мире подросткового жаргона, автор вместе с тем не зацикливается на разговорном языке, не стремится опускать планку. То там, то сям в тексте вдруг появляются какие-нибудь «умные» слова, за которыми, возможно, придется лезть в энциклопедию, или отсылки к русской классике, или исторические ассоциации. Нет, это не попытка воспитать подростка, подтолкнуть его к общению с учебником. Это свидетельство уважения к читателю, которого автор считает равным и неглупым собеседником.

    Еще одна важная и, на первый взгляд, неактуальная черта есть у повести Нестериной. Здесь поднимаются такие «архаичные» вопросы, как отношение к труду, проблема богатства и бедности, даже – с позволения сказать – классовой борьбы. Сегодня эти темы почти исчезли из детской литературы. Но в жизни-то они остались! А подростковая книга, как никакая другая, требует реализма, правды жизни, порой даже грубой.

    Реализм и романтика, грубость и возвышенность – вот две противоположности, единство и борьба которых составляет суть души подростка. Они же должны лежать в основе книги, предназначенной для взрослого-ребенка. Прекрасно понимая это, Елена Нестерина создала лучшую современную повесть для девочек из тех, что мне приходилось читать.

    Источник: ЛитРес

     
    exmo-girlsДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:54 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 547
    Награды: 51
    Репутация: 58
    Статус: Offline
    Рецензия на повесть "Первое слово дороже второго"

    Эта такая совершенно девчачья, обычная, жизненная повесть рассказывает о школьницах Зине и Оксане, лицеисте Михе и других ребят, живущих в посёлке, что на берегу реки Дубы.
    Ребята учатся в самой обыкновенной школе, никакими магическими способностями они не наделены и проблемы у них - самые что ни на есть обычные.
    Легко, весело и непринуждённо ведётся повествование. Всё, о чём стоит задуматься, "намотать на ус", подаётся в виде мыслей той или иной барышни.
    История такова: Зинка, девочка с косичками, переехала из родного посёлка в город, но учиться ездит в свою, любимую школу. Здесь у неё друзья, игры и Миха - лучший друг с самого детства. Мальчишки уважают Зинку, потому что она - совсем свой парень, и на пластиковой двери с горки катается вместе со всеми, и в дружеских потасовках участвует, а главное - рядом с ней всегда есть Миха, самый сильный мальчик посёлка. Такое положение дел совсем не радует её одноклассницу, Оксану. Оксана - отличница, самая лучшая, самая-самая, уважать и любить должны только её, а не какую-то дурочку с косичками!
    Чтобы стать "своей" во всех поселковых компаниях, она гениально разыгрывает роль Зининой подружки. Оксана в этой книге вообще выглядит, как этакая леди-ужас: мало того, что отличница, так она ещё и стерва порядочная, и одевается модно, и выглядит на все сто. Обычно таким девочкам всё и достаётся, а Зине с косичками приходится сидеть в уголке, потому что мальчишки, конечно, кататься на двери и шуточно бороться будут с ней, но на дискотеки станут ходить с Оксанами. Однако, в жизни - это одно, а в хорошей, доброй, уютной и неглупой сказке Оксана побеждена, но её не добивают, а просто забывают, как болезнь, которая тянулась-тянулась, отравляла существование тебе и твоим близким, а потом - хоп - и нет её!
    После того, как Зине прописали очки, жизнь её меняется: из весёлой бесшабашной хулиганки, она превращается в замкнутое существо, то и дело опасается, что ей очки разобьют, или они упадут и потеряются. Очень достоверно описываются страдания Зины по поводу того, что девушка в очках - это урод, ботан и лузер. Ровно так и думаешь, когда гордо и независимо пилишь по школе, натыкаясь на всё живое и неживое, зато без ненавистных окуляров. Зина, конечно, с радостью понимает в самом конце книги, что если мальчик любит тебя по-настоящему, то в очках ты или без очков, в ластах или акваланге, он всё равно будет тебя любить. А Оксана - без особой радости - что даже в превосходном макияже и в модных шмотках, переняв все Зинкины словечки и жесты, она не заменит красивому мужественному Михе его "дурочку с косичками". Ну ничего, она ещё добьётся своего, с каким-нибудь другим парнем! Девчонки, берегитесь таких подружек!

    Ольга Лукас

     
    Форум » Авторы серии » Елена Нестерина » Рецензии
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: