Четверг, 02.05.2024, 21:34













                                                                                                                                          










                                                                                                                                    






Проза - Страница 162 - Форум

Меню сайта
Друзья сайта

Последние темы
  • Уроки фотошоп! (75)
  • Самая главная роль (2008) (44)
  • Серия "Любимые книги девочек!" (52)
  • Опрос "Любимый урок" (103)
  • Плетение из лент (1)
  • Любимая книга серии (177)
  • Снежное сердце Камиллы (177)
  • Взлом копроративной почты заказать www.corporate.pochty.com/ (1)
  • Любимая книга романтических историй для девочек (36)
  • Мой прекрасный враг (119)





  • Мини-чат


    Любимый автор серии (В опросе участвуют все авторы)
    Всего ответов: 6220




    Rambler's Top100
     Яндекс цитирования

    Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS | Мой профиль | Выход
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


    Модератор форума: Kitty, КсюХа, Olya-Lilya, @Ньк@  
    Форум » Гостиная » Творчество читателей » Проза (Наши рассказы, мниатюры...)
    Проза
    Алекс@ндра@Дата: Вторник, 31.07.2012, 15:05 | Сообщение # 2416
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 455
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Москва. Редакция газеты
    5 декабря 1994года
    Я не знаю, КАК, в условиях полного краха государства, я умудрилась закончить институт, получить диплом и работу в небольшом журнале, где писала рецензии на книги. Как-то (я проработала уже 2 года) меня вызвал в кабинет нащ редактор, с которым мы общались и ВНЕ работы. Я вошла, села и спросила тоном коменданта общежития:
    -В чём дело, Валерий Вениаминович?
    Он закурил, предложил мне сигарету и произнёс:
    -Закривайте, гражданка.
    -А я не курю, гражданин начальник.
    -А что ты делаешь?
    -Бросаю. Не тыкайте мне, пожалуйста.
    -Танюшка.
    -Я уже 23 года Танюшка. Что вы хотели?
    -Тань, есть возможность отправить тебя в командировку в США.
    -На ПМЖ?- севшим голосом спросила я.
    -Ну, это как тебе захочется.
    -Мне никак не хочется. Я подумаю.
    Я встала, на подкосившихся ногах вышла из кабинета, упала за свой стол и закурила.
    -Ну, что?- сразу набросилась на меня Ольга.
    -Ни-че-го,- ответила я.
    -Неужели он предложил тебе выйти за него замуж?- с ужасом вопросила Оля.
    -Нет, конечно.
    -А почему «конечно»?
    -Потому что он женат.
    -Ого!- произнесла Ольга и отстала от меня.
    Я кое-как досидела до конца рабочего дня, потом вывалила на стол всю мелочь из кошелька, нашла жетон для автомата, вышла в будку и набрала номер телефона отцовской квартиры.
    -Алло, -взяла трубку моя сестра Лена.
    -Лена, Лидия дома?- спросила я у неё.
    -Что? -не поняла сначала Лена,- мама? Да, конечно.
    -Скажи ей, чтобы никуда не уходила, я сейчас приеду.
    Я вышла из будки и встала на автобусной остановке.
    Минут через 5 я поняла, что продрогну до костей, так и не дождавшись автобуса. Ну, разумеется, на дворе середина декабря, минс 18, а я в юбке, а пальто совсем не греет. Идиотка, дура набитая...
    -Садитесь, гражданка, -раздался рядом со мной голос. От неожиданности я вздрогнула, потом вскрикнула.
    -Танька, садись, -сказал Валерий. Я улыбнулась и села в машину.
    -Куда?
    Я назвала адрес. Дальше мы ехали молча.


    Не выпрашивайте любовь. Не оправдывайтесь. Не пытайтесь переубедить глупого. Лучше сделайте себе согревающий чай.
     
    Деvо4каДата: Вторник, 31.07.2012, 17:04 | Сообщение # 2417
    Генерал-полковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 921
    Награды: 14
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Мне очень понравилось. Ты хорошо описываешь саму атмосферу тех годов, очень интересно читать. Ты, наверное, очень любишь историю?

    Добавлено (31.07.2012, 17:04)
    ---------------------------------------------
    Очень, очень, очень... Вот привязалось! biggrin Молодец, Алекс@ндра@,

     
    Алекс@ндра@Дата: Вторник, 31.07.2012, 17:23 | Сообщение # 2418
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 455
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    История я люблю,а атмосфера складывается из рассказов моих родных.
    Москва. Окраина.
    25 декабря 1994 года
    Машина въехала в родной двор, и на меня накатили воспоминания. Я вошла в свой родной подъезд, поднялась на 4-й этаж и позвонила в дверь квартиры. Открыла Лидия.
    -Господи, какое счастье, что ты пришла,- воскликнула она.
    -А что такое? - Я скинула сапоги и сунула ноги в тапки.
    -Лена ревёт на кухне. У неё в школе что-то случилось. Меня она и слушать не хочет.
    -А меня, будто, будет слушать,- хмыкнула я. Сняв пальто, я прошла в кухню. Там ревмя ревела моя младшая сводная сестра. Увидев меня, она выскочила из Лидия положила в турку кофе, я попросила сварить и мне. Когда кофе был готов, мы присели к столу и сказала:
    -Мне от редакции предложили командировку в США, возможно, на ПМЖ.
    -Господи, вот это новость,- воскликнула Лидия, чуть не выронив из рук чашку от неожиданности. Немного подумав, она сказала:
    -Конечно, тебе нужно поехать. Если захочешь, вернёшься. Сейчас это можно. Лидия улыбнулась, а я подумала, какая же она всё-таки красивая. Ещё в далёком детстве я жутко ей завидовала. Только став старше, я поняла, что и сама тоже по-своему красивая.
    Мы ещё долго говорили... Потом Лидия презентовала мне свой бежевый костюм, который мне давно нравился. Напоследок я зашла в комнату к Елене. Она сидела на тахте и слушала громкую музыку по радио.
    -Лена, что с тобой? Что-то случилось?
    -У меня трагедия. Я влюбилась. Аему на меня наплевать. Сегодня на весь класс заорал, что «Васильева Ленча-дура», -ответила моя сестра,- а ещё, когда мы шли с Марго домой, он мне прямо в спину кинул льдинку.
    -Ленуська, сказала я уставшим голосом,- задирается, значит, любит.
    Сначала Лена засмеялась, потом что-то говорила про то, как завоевать мужчину. В конце концов я ушла от неё только через полчаса.Когда я вышла на кухню, то увидела сидевшего там отца. Отношения у нас были натянуты, но я решилась и произнесла:
    -Я в январе еду в США на ПМЖ.
    Отец уронил сигарету на скатерть. Улыбнувшись, я сказала:
    -В семье, где курит хотя бы один человек, больше вероятности. Что скатерть дудет испорчена.
    Лидия улыбнулась, а я, не прощаясь, вышла из квартиры. На лестничной клетке я застегнула пальто и спустилась во двор. Напрвляясь к автобусной остановке, я услышала голос:
    -Танька? Васильева? Ты? Тут? Откуда?
    Я обернулась и увидела приятного молодого человека примерно моих лет.
    -Кто он? Откуда меня знает,-подумала я. И тут... В памяти всплыло воспоминание... Девятый класс..., подвал и отличник из хорошей семьи Костик Одинцов, объясняющийся мне в любви... Он подошёл ближе, поздоровался, я ответила. Потом Костя произнёс:
    -Ты куда-то пропала. Я уже лет 5 тебя не видел.
    -Милый,- сказала я тоном воспитанной каракатицы,я могла переехать.
    Я стояла на холоде и тупо замерзала. Тут до моего кавалера, кажется, дошло и он предложил меня подвезти. Костя усадил меня в машину и погнал по трассе. Я достала из сумочки сигареты и вопросительно посмотрела на моего бывшего одноклассника. Он усмехнулся и милостиво разрешил:
    -Закуривай, гражданка.
    Я улыбнулась и закурила.
    Небеса. Самолёт фирмы Boeing.
    17 января 1995 года
    Дальнейшее помню как в тумане. Когда Одинцов меня довёз и я поднялась в квартиру, там уже сидела Лилька. Оказалось, что моя лучшая подруга беременна.Ну и, естественно, когда Лиля мне сообщила про этот факт, у меня в руках была зажжённая сигарета... Остальные дни я бегала по посольствам и делала себе визу.
    Новый год я встретила с институтскими друзьями. Из них я одна была москвичкой с квартирой. Остальные снимали комнаты или жили с родителями или с детьми у родителей. В 00-00 мой бывший сокурсник Алик чуть не разбил пробкой от шампанского люстру. Мы, все с высшим образованием, а многие уже женатые и имеющие детей, заржали. Потом кто-то принёс гитару и сунул мне в руки. Я тихо отнекивалась, но меня ,в конце концов, уговорили. Я взяла эту несчастную гитару и заиграла вступление к Цою. Его любили все. Сейчас, сидя в самолёте, я вспоминала, как прощалась со всеми и как меня провожали в аэропорту. Лильке я ехать не позволила. Ей нельзя волноваться. И если бы она поехала, то точно бы разревелась, потому что ревели все: Ленка хлюпала носом, Лидия всё время повторяла:»господи, господи». А когда объявили, что пассажирам, следующим рейсом «Москва-Вашингтон», нужно пройти в зал ожидания, я сама разревелась, наскоро чмокнула Лиду и Валеру, подхватила сумку и ушла.


    Не выпрашивайте любовь. Не оправдывайтесь. Не пытайтесь переубедить глупого. Лучше сделайте себе согревающий чай.
     
    СтаськаДата: Пятница, 03.08.2012, 21:54 | Сообщение # 2419
    Генералиссимус
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3322
    Награды: 32
    Репутация: 102
    Статус: Offline
    Алекс@ндра@, классно) жду продолжения0)

    Я просто улыбнусь и мир изменится:)))
     
    Алекс@ндра@Дата: Суббота, 04.08.2012, 20:23 | Сообщение # 2420
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 455
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Вот.сразу две главы
    Вашингтон. Квартира на 6-м этаже.
    18 июля 1995 года
    Вот зашла сейчас в свою квартиру, и на меня накатило: и тоска по Родине, и какая-то непонятная радость от того, что Лилька назвала свою дочь в честь мамы и само желание увидеть мать и Адама. Адам- эт мой сосед снизу. Как-то он ко мне заявился и сказал на хорошем французском:
    -Мадам, вы меня заливаете.
    Я переспросила по-русски:
    -Извините, что я делаю?
    Он улыбнулся и спросил меня уже тоже по-русски:
    -Вы русская?
    -Нет, блин, американка, -огрызнулась я. Я очень устала. Мне надо было пережить первое потрясение: встречу с матерью.
    -Что?- не понял мой сосед.
    -На идиотские вопросы имею право давать идиотские ответы.
    Мы понемногу разговорились, я пригласила его выпить чашечку кофе. Пока кофе остывал, я достала пачку сигарет и похлопала себя по карманам в поисках зажигалки.Адам (так звали моего соседа) достал из кармана свою зажигалку и произнёс:
    -Закуривайте, гражданка.
    -Гос споди,- промолвила я и закурила.
    -А что такая странная реакция? - не понял Адам.
    -Нет, я, конечно, понимаю, что публицистику читают, пардон, читали все советские граждане, но чтоб американец?...
    -Да в чём дело,-недоумевая, переспросил Адам. Я налила в кружки кофе и начала своё повествование:
    Где-то читала, что во времена сталинских чисток каждый следователь начинал допрос с этой фразы.
    -А если гражданка была некряшая? -спросил Адам.
    -Закуривали все.
    Я отпила кофе и, кажется, сильно наклонила стол, так как весь мой кофе вылился на меня. Я ойкнула, потому что, во-первых, кофе был очень горячий, во-вторых, на тоненьких колготках сразу же образовалось пятно. Я извинилась и пошла переодеваться в ярко-красное платье с глухим воротом и открытой спиной(как чувствовала). Когда я вернулась, Адам сказал:
    -Вы меня не заливаете, просто я хотел познакомиться с вами.
    Я улыбнулась и произнесла:
    -Оказывается, способ познакомиться с девушкой при помощи фразы «вы меня заливаете» используется не только в России.
    -Что? -переспросил мой сосед.
    -Молодой человек или девушка поднимаются в квартиру того, с кем хотят познакомиться, и произносят эту фразу. Потом следует приглашение на кофе. А потом...
    -И действует? - поинтересовался сосед
    -Моя подруга так со своим мужем познакомилась.
    Я вышла в коридор, подхватила сумочку, накинула пиджак почему-то от светлого костюма и вышла из квартиры.
    Небеса. Авиалайнер.
    9 января 1998 года
    Сижу сейчас в комфортном авиалайнере и такое ощущение, что я что-то упустила. Лечу домой, к мужу, дочке и маме, а сердце в Москве. Кое-как уговорила Адама не валять дурака и не ехать со мной. Два года откладывала поездку на Родину, в общем, и в Москву, в частности. То я была беременна. То ребёнок маленький,то... Сколько мне муж ни предъявлял аргументов по этому поводу. В конце концов я выставила ультиматум. Не поеду на Родину, разведусь сним. А он так меня любит... 27 декабря я прилетела в Москву. Она встретила меня снегопадом. Большинство иностранных туристов кутались в тонюсенькие курточки из искусственного меха, я же, прожившая в России более 20 лет, привычным жестом накинула пальто, подхватила сумку и вышла из самолёта. В аэропорту меня встречали Валерий и Ленка. Мой бывший редактор удивился, сто я одна, без дочки, а Ленка спросила глупым тоном:
    -У Таньки, разве, есть дочка?
    Пока я раздумывала над тем, не стукнуть ли мне её по кумполу, Лёлька закурила.
    --Или отвернись от меня, или не кури совсем,- попросила я.
    -И это говорит женщина, которая сама курит более 10 лет?- усмехнулась она.
    -Ну, во-первых,гораздо меньше, а во-вторых, у меня маленькая дочь.
    -Девочки, не ссорьтесь,- попытался успокоить нас Валерий.
    -А мы и не ссоримся, -улыбнуласья.
    Валерий взял мой чемодан, и мы направились к выходу. Ленка выкинула бычок в урну и пошла за нами. В машине я откинулась на спинку сиденья, закрыла глаза и, кажется, задремала.Очнулась я от голоса Лены:
    -Приехали.
    Я заставила себя встать и выйти из машины, сказав Валерию, что завтра к ним заеду. Он уехал, а Лена похлопала себя по карманам и ругнулась:
    -Вот чёрт. Я ключи...-она не закончила.
    -Вот, чучело,-прервала её я. Тут я увидела знакомую фигуру и тихо ойкнула. Она подошла к нам и тоже тихо ойкнула. Я обняла Лиду. Господи, как же я её люблю. Мы, смеясь и болтая ни о чём, поднялись на 4-й этаж, Лидия открыла квартиру. Когда я снимала сапоги, раздался телефонный звонок. Лена сняла трубку, послушала и передала её мне.
    -Адам, не пори горячку,- произнесла я, выслушав мужа.
    -Что?- переспросил муж.
    -Солнышко, у тебя поразительные знания русского языка. Ты знаешь, как называется та или иная деталь, а обыкновенное русское выражение не понимаешь.Оно значит6 не беспокойся.Мы о чём-то проговорили минут 8, потом я положила трубку, а Лена спросила:
    -Ты с мужем дома на каком языке говоришь?
    -На смеси русского, английского и французского.
    -Почему французского?
    -А я не знаю,-улыбнулась я.
    На следующий день я поехала к Лильке. Лилькина маленькая дочь Валя спала. Мы с Лилькой пили чай и я ей рассказала всё: про маму, Адама и Альку.
    -Ты отцу рассказала про то, что встретила в штатах мать?-апросила Лилька.
    -Ты что!- испугалась я, -нет, конечно. Представляю его реакцию. Но реакцию отца я предвидеть не могла.
    Перед самым моим отъездом в штаты я позвонила домой, но трубку не брали. Я чертыхнулась и набрала мамин номер. Ответил женский голос, я попросила к телефону маму и спросила её, когда она взяла трубку:
    -Мам, ты не знаешь, где Адам?
    -У нас. А что?- ответила мне мама вопросом на вопрос.
    -Ничего. Просто я завтра вылетаю из Москвы в12-00 по московскому времени. Я положила трубку и увидела в дверях отца с очень удивлённым дицом.
    -Ты...там...,-произнёс он.
    -Да, я встретила там мать и что? Я открыла сумку и достала из кошелька фотографию. На ней была женщина лет 30 с маленькой девочкой и мужчиной в гостиной небольшого дома.
    -Возьми, -сказала я, подавая фото отцу,- можещь отксерить на работе, но фотку мне верни.


    Не выпрашивайте любовь. Не оправдывайтесь. Не пытайтесь переубедить глупого. Лучше сделайте себе согревающий чай.
     
    ВасилискаДата: Среда, 29.08.2012, 11:24 | Сообщение # 2421
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 8250
    Награды: 122
    Репутация: 231
    Статус: Offline
    Глава 1
    Новенький

    Я растерянно глянула на часы и охнула. Кажется, я опаздываю. А друзья стоят и ждут меня. Пусть не на морозе, но все равно. Я чмокнула Васю в щеку и понеслась к месту встречи. Друзья завидели меня издали и уже махали руками.
    - Анька, чего так долго! – воскликнула Алиска. Саша и Паша поддержали ее.
    С друзьями я знакома с детского сада. Мы живем в одном подъезде и в садике считали, что мы родственники. Как выяснилось позже, это не так, но наша теплая компания все равно осталась. Пойдя в школу, наши отношения ничуть не испортились. С первого по восьмой класс я сижу с Алисой, а Паша с Сашей. Пашка с Сашкой братья погодки. Сашка старший. В него-то я была влюблена с первого класса. В младшем возрасте еще не понимала этого, считала его своим братом. Алиска знает о моей любви и старается нас оставлять вдвоем с Сашей. Но у нее не очень получалось. Сашка, самый старший в классе, очень красив и имеет толпы поклонниц. Они ему не интересны, и я ему тоже не интересна, только как подруга.
    - Извините, - вздохнула я и потупила взор.
    - Пошлите, не хватало еще на первое сентября опоздать, - фыркнула Алиска, и мы побежали за ней.
    Естественно, мы опоздали. Директриса уже говорила свою пламенную речь. Мы тихонько, не привлекая внимания, подошли к своему классу. Наметилось движение и нас радостно встретили. Конечно, тише, чем мы хотели, но и этого достаточно. Алиска впихнула меня рядом с Сашей, а сама стала около меня. Через двадцать минут директриса закончила свою речь, и мы переместились в разные классы.
    - Ребята, у нас новая классная руководительница! – рассказала Наташа, умница и отличница в классе. – А еще в класс прибудет новенький.
    Девчонки начали шушукаться и многозначительно переглядываться, а парни хмуриться и недовольно смотреть на них. Я же не обращала на это внимание, так как шла рядом с Сашей. Мы вошли в класс, что-то громко обсуждая, и вдруг все притихли. Я недоуменно посмотрела на своих одноклассников. Они выпучили глаза и пялились на тетку, сидевшую за учительским столом.
    - Пока не рассаживайтесь, - сказала она механическим голосом. Именно механическим, по-другому и не скажешь! Не мужской, не женский. Словно за нее говорила какая-то машинка. – Так, как вы сидели, больше сидеть не будете, - продолжила она. – Мальчик с девочкой рассаживаемся.
    - Пашка, я с тобой, - пропела Алиска, и они пошли к последней парте, где сидели мы.
    Я с надеждой посмотрела на Сашу. Оказалось, не зря. Он взял меня за руку и повел к предпоследней парте, где сидели братья. Девчонки завистливо вздохнули и пошли рассаживаться с другими парнями. На первую парту села Наташа, но ей не хватило пары и придется сидеть одной.
    - Сейчас новенький зайдет, - равнодушно сказала машинка и выглянула в коридор.
    И он зашел. Все восторженно ахнули и уставились на него. Я, заинтригованная, тоже посмотрела на него. Новенький очень симпатичный, даже красивый. Высокий, подтянутый блондин. Антипод нашему Сашке. Словно картинка из журнала. Я понимала девчонок, которые смотрели на него с восторгом. Если бы я не была влюблена в Сашу, обязательно влюбилась бы в новенького.
    - Харламов Тимофей, - сказала классная и указала на место рядом с Наташей. Тимофей покорно кивнул и сел к ней. Интересно, скорую вызывать, или Наташка справится? Только тут я поняла, что новенький мой однофамилиц. Я тоже Харламова, только Анна.
    - Будем знакомы, - рыкнула машинка. – Механова Валерия Андреевна. Теперь по порядку называйте ваши фамилии и имя, буду проверять по журналу.
    Все стали представляться, а Механова что-то записывать в журнал. Очередь дошла до нас.
    - Харламова Анна, - представилась я.
    - Чеховский Александр, - продолжил Саша.
    - Чеховский Павел, - сказал Пашка.
    - Романова Алиса, - закончила подруга.
    Остальные тоже представлялись. Я посмотрела на первую парту, где сидел новенький. Он о чем-то увлеченно говорил с Наташей. Она то краснела, то бледнела. Наверное, он почувствовал мой взгляд, потому что обернулся и посмотрел на меня. Я покраснела и отвернулась. Почувствовав толчок в спину, я обернулась.
    - Анька, тебе новенький понравился? – зашептала Алиска.
    - Нет, - буркнула я и отвернулась.
    - Харламова, Романова, разговариваем? – вдруг спросила нас машинка.
    - Нет, - пискнула Алиска и опустила глаза.
    Как она запомнила наши фамилии? Отлично, у нас не классная, а робот какой-то. Через полчаса мы, нагруженные учебниками, шли домой.
    - Пошли ко мне? – предложила я. – Дома только Васька.
    Все согласились, и мы отправились ко мне домой. Нас в квартире живет четверо. Я, мой папа, дядя (папин брат) и Васька, двоюродная сестра. Вообще-то, она Василиса, но Васька роднее и привычнее.
    - Васька, ты дома? – крикнула я, когда мы зашли в квартиру.
    - Я на кухне, жарю сковородку, - крикнула Васька из кухни.
    Так, значит, сестра готовит обед. Это типичный стиль общения для Васьки. Вот, например, вы пошли в магазин за молоком. Если спросят, так и скажите. Но Васька скажет по-другому: молоко ушло по лестнице, я за ним. Значит, Васька собралась в магазин за молоком. Сестра моя типичная барби. Блондинка, всегда носит розовое, ярко красится. Но она очень хорошо готовит и вообще, самая лучшая сестра. Мои друзья ее обожают.
    - Что на обед? – спросила я, когда мы ввалились в кухню.
    - Борщ, мясной рулет и котлеты с картошкой, - пропела Васька.
    - Отлично, - протер руки Пашка.
    Наевшись от пуза, мы пошли ко мне в комнату.
    - Пошли гулять? – предложила Алиска, и мы согласились.
    Недолго думая, мы устроились на качелях в нашем дворе. Качели две пары и, как обычно, мы с Алиской катаемся, а братья нас раскачивают. Через несколько минут к нам подошли новенький и…ба, Наташа.
    - Привет, - поздоровалась она и улыбнулась.
    Мы нестройно поздоровались и уставились на них.
    - Мы не познакомились, - улыбнулся новенький. – Тимофей.
    - Алиса, - кокетливо улыбнулась подруга.
    - Аня, - равнодушно сказала я.
    Саша с Пашей тоже представились.
    И мы разговорились. Оказывается, этот Тимофей очень приятный собеседник. Когда он что-то рассказывает, мы с Алиской всегда смеемся. Болтали мы, наверное, где-то тридцать минут, потом Тимофей с Наташкой ушли.
    - Как вам новенький? – с восторгом спросила Алиска.
    - Прикольный, - улыбнулась я.
    Еще немного погуляв, мы разошлись по домам.
     
    Анюта_Льдинка_СнежинкаДата: Среда, 29.08.2012, 12:11 | Сообщение # 2422
    Генерал-полковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1048
    Награды: 15
    Репутация: 20
    Статус: Offline
    Василиска, мне понравилось)

    Я такая как есть и меняться не собираюсь!
     
    ВасилискаДата: Среда, 29.08.2012, 13:23 | Сообщение # 2423
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 8250
    Награды: 122
    Репутация: 231
    Статус: Offline
    Анюта_Льдинка_Снежинка, спасибо))

    Глава 2
    Санаторий

    Открыв глаза, я сначала не поняла, откуда доносится шум. Минуту лежала с открытыми глазами и вслушивалась в шум. На лестничной клетке! Побежав к Ваське в комнату, я стала будить ее.
    - Террористы! – гаркнула я и побежала на кухню, Васька за мной.
    Я схватила скалку, Васька сковородку и мы отважно открыли входную дверь. Там стояли жильцы нашего подъезда, с первого по пятый этаж (мы жили на четвертом), моих друзей не было. В кругу стояла Антонина Петровна, соседка этажом ниже и рассказывала:
    - Сплю я, значит, никому не мешаю. И тут! Ниндзя напал на меня! Как исцарапает всю, потом кусаться начал! Я его закрыла в квартире и бегом к вам, - это уже было к нам с Васькой.
    - Но папа и дядя в командировке, - недоуменно ответила я.
    - Значит, будем брать штурмом, - азартно воскликнул Ваня, местный уголовный авторитет.
    Только тут я заметила, что рядом с ним стоит Тимофей. Увидев меня, он приветливо улыбнулся.
    - Мы тоже пойдем, - воскликнула Васька и поудобнее перехватила сковородку.
    Я согласно кивнула, а Ваня не посмел спорить с Васькой, она ему нравилась. Он исчез в своей квартире и вернулся с гранатой и пистолетом. Васька ахнула, а Ваня быстро затараторил:
    - Это учебная граната, а пистолет – зажигалка.
    Итак, Тима с пистолетом, Ваня с гранатой, я со скалкой и Васька со сковородкой спустились ниже на этаж. Открыв квартиру, просочились внутрь. Обследовав все комнаты и не найдя ничего опасного, мы недоуменно переглянулись и позвали бабу Тоню.
    - Что, поймали ирода? – спросила она.
    - Тут нет никого, - покачал головой Тима.
    - Как нету, - закричала баба Тоня. – Вон же он сидит!
    Мы посмотрели туда, куда показывала пальцем Антонина Петровна и расхохотались. На стуле сидел черный кот и, сверкая глазами, смотрел на нас.
    - Лина! – воскликнула Васька и бросилась к кошке.
    - Баб Тоня, - сдерживая смех, произнесла я, - это же Лина, наша кошка! Только как она там оказалась?
    Антонина Петровна схватилась за сердце и села на стул. Мы бросились к ней, а она заорала:
    - Вон отсюда и ниндзю заберите!
    Нас как ветром сдуло на пятый этаж.
    - Ну что, ниндзя Лина, пошли домой, - хохотнула Васька и впустила ее в квартиру. – Пройдете? – поинтересовалась она у Тимы с Ваней.
    Те кивнули и прошли на кухню.
    - Что-то я объелась от всех этих переживаний, - буркнула Васька и поставила на плиту сковородку, которая была у нее в руке.
    Я положила скалку на стол. Подумала и решила, что наши питомцы тоже котят поесть.
    - Макс, Лина, Ларька, Матильда, Лорик, идите сюда, - крикнула я.
    Отталкивая друг друга и, что-то крича, животные ввалились на кухню. Ваня и Тима оторопело посмотрели на них. Сейчас я объясню их удивление. Макс – огромная собака породы алабай, Лина черная кошка, Ларька черный котенок Лины, Матильда утка, а Лорик бобер. Еще у нас есть жаба Карина, но она пока в спячке. А так же два хомяка, Маша и Даша.
    - Впечатляет? – весело поинтересовалась я.
    Ваня и Тима кивнули, но произнести слов не смогли. Макс, увидев чужих, зарычал.
    - Макс, свои, - крикнула я, и он тут же успокоился.
    Выпив не одну чашку чая, мы наконец-то разошлись. Силы нашлись только для того, что бы дойти до кровати и рухнуть на нее.
    Проснулась я от звонка будильника. Взяла его в руки и швырнула в стену. Через пять минут вошла Васька и начала меня будить. С трудом доплелась до ванной. Чрез пятнадцать минут я уже выходила к друзьям, они там стояли.
    - Весело сегодня было, - зевнула я.
    - Ты про что? – удивился Саша.
    - Вы что, не знаете? – ахнула я.
    Друзья переглянулись и покачали головами. И я им все рассказала, очень эмоционально и с подробностями. Весь путь до школы они хохотали и сожалели, что их не было. Особенно они хотели посмотреть на меня со скалкой в руках и Ваську со сковородкой.
    - Подожди, какой Тимофей? – остановилась Алиска. – Новенький?
    - Да, - подтвердила я. – Именно он.
    - А ты ему понравилась, - улыбнулась подруга. – Я это сразу заметила.
    К этому времени мы уже вошли в класс, и разговор пришлось прекратить. Первым уроком у нас была математика, ее вела Валерия Андреевна, за глаза прозванная Машинкой. Едва прозвенел звонок, она начала с объявления. Д еще с какого!
    - Как вы уже знаете, у нашей школы появились спонсоры. Не буду вдаваться в подробности, но мы с вами едем в санаторий. Спонсоры недавно построили этот санаторий и мы, счастливчики, две недели проведем в нем. Вместо учебы.
    - Ура! – крикнул весь класс, и началось обсуждение, кто что возьмет. Это девочки. А мальчики просто радовались, что не будем учиться.
    - А только мы будем из нашей школы? – уточнила дотошная Наташа. – Или еще другие школы будут?
    - Нет, только наш класс, - ответила Машинка. – Выезжаем в понедельник, у вас есть два дня на сборы. С вашими родителями уже все обсуждено и все согласны. А сейчас, прошу меня извинить, я отойду. Надеюсь, вы не будете шуметь.
    Как только она вышла, класс зашумел. Мы с Сашкой повернулись к Пашке и Алиске.
    - Ты что возьмешь с собой? – сразу спросила Алиса.
    Беседа нас увлекла. Братья смотрели на нас и иногда вставляли язвительные комментарии. Почувствовав чей-то пристальный взгляд, я недоуменно оглянулась. На меня смотрел Тима и улыбался. Я улыбнулась в ответ и подмигнула.
    - Анька, - позвала Алиска.
    - Чего? – повернулась к ней.
    - Ты вообще слушаешь, что я тебе говорю? Нет, с новеньким перемигиваешься! – за меня ответила подруга.
    Я вспыхнула и отвела взгляд, а Пашка расхохотался. Вообще, я часто краснею, хоть и не блондинка. Меня легко смутить и вогнать в ступор.
    Отсидев еще два урока, мы пошли домой. По дороге спорили, к кому пойдем. Решила спор я.
    - Давайте ко мне, с животными погулять надо.
    Войдя в квартиру, мы поздоровались с Васькой. Сашка взял бобра, Пашка утку, я Макса, а Алиска Лиину и ее котенка. Вот такой странной компанией пошли в парк. Там был пруд и скамейки. Усевшись на скамейку, мы отпустили Матю и Лорика в пруд, Лина нагло разлеглась на Саше, Ларька устроилась на коленях Алиски, а Макс побежал за бездомной кошкой. Как обычно, болтали о всякой ерунде. Алиска рассказала новый анекдот, мы долго хохотали над ним. Через час, когда все питомцы нагулялись, мы разошлись по домам.
    - Анька, я все же решилась купить попкорн, - призналась Вася.
    Ее фраза ввела меня в ступор. Так, какой попкорн? Почему она его раньше не покупала? И как расшифровать ее фразу? Попкорн связан с кино. В мозгу, словно что-то щелкнуло.
    - Ты идешь на свидание с Ваней? В кино? – выпалила я.
    - Да, - покраснела сестра. – Он сегодня предложил.
    - Я так рада за тебя, - взвизгнула я и бросилась ей на шею. – Вы такая классная пара!
    Проводив Ваську с напутствиями, я решила начать собирать вещи.
     
    ВасилискаДата: Четверг, 30.08.2012, 10:45 | Сообщение # 2424
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 8250
    Награды: 122
    Репутация: 231
    Статус: Offline
    Глава 3
    Свидание

    Сегодня воскресенье, завтра мы уезжаем в санаторий. Я посмотрела на часы и расстроилась. Они показывали одиннадцать утра. Ну, кто же в такую рань встает. Посетовав над собой, я прошла на кухню. Там сидели все питомцы, кроме жабы и хомяков. Разложив им еду, я сама съела пиццу. Потом покормила хомяков и проверила, как там жаба. Васьки дома не было. Не удивительно, она теперь все время проводит с Ванькой. Взяв остатки пиццы, я завалилась на диван и в окружении Макса, Лины и ларьки включила телевизор. Лорик и Матя купались в ванной. Под мирное бормотание ведущего я не заметила, как задремала. Разбудил меня звонок мобильного. Не посмотрев на экран, я буркнула:
    - Да.
    - Привет, - весело отозвался Сашка.
    - Ой, привет, - обрадовалась я, и сон как рукой сняло.
    - Не хочешь куда-нибудь сходить?
    - Куда?
    - Ну, в кино, - предложил он.
    - Хорошо, - кивнула я.
    Так, через час мне надо выходить. Со скоростью звука я носилась по квартире и выбирала, что же мне надеть. Остановила выбор на бермудах, белой футболке и легкого кардигана, так как на улице прохладно. Ровно в два я уже стояла у подъезда. Через минуту вышел Сашка и взял меня за руку.
    - А Алиска с Пашей? – удивилась я.
    - Мы вдвоем пойдем, - ласково сказал Саша.
    Мысленно взвизгнув от счастья, так удачно свалившегося мне на голову, я пошла за Сашей. Он всю дорогу не выпускал мою руку. У нас одинаковые вкусы, поэтому мы пошли на Ледниковый период в 3D. Мы выбрали третий ряд. Сашка купил нам фанты и средний попкорн, все как мы любим. Фильм произвел на нас положительное впечатление. Мы хохотали над шутками и, что самое приятное, Сашка весь фильм держал меня за руку. Выходя из зала, мы столкнулись с Наташкой и Тимофеем. Интересно, что он в ней нашел? Она же зануда. Наташка выразительно посмотрела на наши руки и хитро улыбнулась. Так, ясно. Завтра уже весь класс будет знать об этом.
    - Привет, - поздоровалась я.
    Наташка ответила, Тимофей с Сашкой пожали друг другу руки.
    - Тоже ходили на этот фильм? – поинтересовалась Наташка.
    - Нет, просто так оттуда вышли, - съязвила я.
    Наташка ничуть не обиделась. Из кинотеатра мы вышли вместе. Тима с Наташкой свернули к нашему дому, а мы с Сашей пошли в парк. Не спеша прогуливались и разговаривали. Хоть я и влюблена в него, неловкости в общении с ним не чувствую. Нам даже молчать комфортно. Когда я сказала ему, что немного устала, мы сели на скамейку. Опять разговаривали. Потом Сашка неожиданно замолчал и уставился на меня. Я недоуменно посмотрела на него. И он меня поцеловал. Так нежно, будто боялся спугнуть меня. Я обвила его шею руками и ответила на поцелуй. Это был мой первый поцелуй, и я очень рада, что получила его от любимого человека. Не знаю, сколько мы целовались, но нас отвлек какой-то шорох.
    Мы недоуменно посмотрели, но никого не увидели. Я пожала плечами, а Сашка улыбнулся. Поднялся со скамейки и протянул мне руку. Я испугалась, что он меня проводит домой и сказка кончится. Но моим страхам не суждено сбыться, Сашка повел меня в парк. Я предложила покататься на американских горках и тут же пожалела. Я что-то кричала и покрепче жалась к Сашке, он тоже кричал, но весело, а не испуганно, как я. Если я выйду отсюда живой, не пойду больше на такие горки.
    Все обошлось. Сашка и я, шатающаяся в разные стороны, благополучно вышли из аттракциона.
    - Ой, смотри, «Калипсо»! – воскликнула я. – Пошли туда?
    Зря я это предложила. Пока катались, мой сланец слетел с ноги и улетел в кусты. Сашка, увидав это, расхохотался и начал утешать меня. Выйдя с карусели, я с помощью Сашки допрыгала до тех кустов, но сланца там не оказалась. Нашли его в дальних кустах. Интересно, как он там оказался?
    Сашка довел меня до квартиры и на прощание поцеловал. Прощание затянулось. На этот раз нас отвлекло чье-то покашливание. Испуганно отпрянув от Сашки, я уставилась на Ваню. Именно он отвлек нас. Рядом с ним стоял Тима и весело поглядывал на нас.
    - Привет, - улыбнулась я.
    Попрощавшись с Сашей, влетела в квартиру, закрыла дверь и в измождении прижалась к двери.
    - Анька, ты упала? – забеспокоилась Вася.
    - Нет! – воскликнула я. Взяла Ваську за руки и закружилась с ней. – Только что была на свидании, с Сашкой! Мы целовались!
    - Ой, я рада за тебя! – обрадовалась Васька и потребовала подробности.
    И я ей все рассказала. Через некоторое время Васька вспомнила:
    - Тебе Алиса звонила!
    Я перезвонила подруге и потребовала, чтобы она срочно шла ко мне. Метеором Алиска влетела в кухню, машинально погладила Макса и уставилась на меня. Я не стала томить подругу и все ей рассказала.
    - Вы целовались, - ахнула Алиска и схватилась за сердце. – Ну, наконец-то! Я всегда знала, что этот день произойдет.
    - Не драматизируй, - весело фыркнула я. Но я сама была ужасно рада.
    - Ты уже решила, что возьмешь с собой? – деловито поинтересовалась Алиска.
    До вечера мы обсуждали нашу одежду, потом стали перемывать косточки новенькому, поговорили о Сашке и Пашке. В общем, все как обычно. Потом погуляли с Максом и разошлись по домам. Я все еще была под впечатлением нашего с Сашкой поцелуя. А еще почему-то смущало, что нас видел Тимофей. День прожит не зря. Интересно, я теперь встречаюсь с Сашкой или нет?
     
    Деvо4каДата: Четверг, 30.08.2012, 19:32 | Сообщение # 2425
    Генерал-полковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 921
    Награды: 14
    Репутация: 23
    Статус: Offline
    Василиска, у тебя талант писать романы
     
    ВасилискаДата: Пятница, 31.08.2012, 09:22 | Сообщение # 2426
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 8250
    Награды: 122
    Репутация: 231
    Статус: Offline
    Деvо4ка, спасибо))
     
    ЯжевичкаДата: Пятница, 31.08.2012, 11:55 | Сообщение # 2427
    Генералиссимус
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1200
    Награды: 13
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Круто:-)
     
    Алекс@ндра@Дата: Понедельник, 10.09.2012, 13:07 | Сообщение # 2428
    Генерал-майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 455
    Награды: 3
    Репутация: 8
    Статус: Offline
    Вашингтон. Квартира на 10-м этаже
    16 августа 2010 года
    12 лет назад я узнала о том, что снова беременна. Реакция была средней. В положенный срок я родила близнецов, мальчика и девочку, Александра и Элизабет. Более доверительные отношения сложились у меня со старшей дочерью Алисой. Алькино полное имя Алика-Лилия-Татьяна. Каково, а? Она такая же безалаберная и склонная к авантюрам.
    Впоследний близнецовый день рождения я не выдержала и снова начала курить. За этим занятием меня застукала свекровь. Отношения у меня с ней были прекрасные, но сейчас, увидев меня с сигаретой, Карен (она была немка) укоризненно посмотрела на меня.
    -Ну не могу я ничего с собой поделать, привычка, -сказала я по-немецки.
    -Чу-че-ло,- сказала Карен.
    -Знаешь, (мы были на ты) не надо говорить то, что уже известно.
    Свекровь улыбнулась, а я, туша сигарету в пепельнице, подумала: «Почему практически все мои знакомые жалуются на своих свекровей. Помню ещё с детства, когда на какой-нибудь праздник к нам приезжала папина мама, моя бабушка Тамара Фёдоровна, Лидия кривила губы, а потом, после отъезда Тамары, жаловалась мне, 12-летней:
    -Ну не могу я найти с ней общий язык.
    Причем, все мои знакомые, выскочившие замуж на первом курсе или сразу после школы, говорили о своих свекровях примерно такие же слова, а потом ещё добавляли:
    -Какая же ты, Танька, счастливая.
    После ухода вех я убрала со стола посуду и, проходя через гостиную, застала там Альку, которая что-то наигрывала на гитаре. Я прислушалась и сказала:
    -Врёшь.
    -Что?- переспросила Алька.
    -Мелодию врёшь.
    Алька улыбнулась и сказала:
    -Ма, откуда ты можешь знать, что я вру мелодию, если ты даже не училась в музыкалке.
    -Знаешь,-сказала я, привалившись к косяку (красота красотой, а от каблуков ноги устают),у меня в институте был приятель, который закончил музыкальную школу, так он утверждал, что у меня идеальный музыкальный слух.
    Я отвалилась от косяка, прошла на кухню и закурила. Сзади подошёл Адам, обнял меня за плечи и сунул мне под нос какие-то 5 бумажек. Я ахнула. Это были билеты на самолёт. Я развернулась, поцеловала своего любимого мужа и сказала:
    -Ты сводишь с ума простую советскую журналистку.
    -А что?-спросил муж.
    Я проигнорировала его вопрос и произнесла в пространство:
    -Сейчас вот Алька грезит о Париже, Италии... А у меня в её возрасте мечта была другая. Правда, не помню уже, какая.- Я улыбнулась.
    -Мать,- позвали из спальни дети.
    Я пощла в детскую. Младшие уже лежали в кроватях. Алька сидела на тахте с томиком стихов. Я увидела название, автора и ахнула. Моя дочь читала мой старый, ещё 80-го года выпуска, томик стихов А.Ахматовой.
    Я села на пол и сказала:
    -Ну?
    -Баранки гну,- пробурчала Алька.
    -Ну и гни, -огрызнулся сын.
    -Ша.- Предотвратила я так и не начавшийся спор.- Если я вам не нужна, то я пойду.
    -Мусик, расскажи нам что-нибудь,- попросила Лизка.
    -Что-нибудь, что-нибудь, -пробормотала я,- что-нибудь, так, что-нибудь...Итак...Жила в Москве девочка танечка. Были у Танечки мама, папа и младшая сестра Лёля. Танечка хорошо училась в школе и мечтала поступить в институт. В институт Танечка поступила и там встретила своего будущего мужа.
    К концу моего рассказа младшие дети уже сопели в две дырочки. Я встала с пола и увидела откинувшуюся на стену Альку.Глаза у дочери были закрыты. На тахте валялся томик стихов. Я тронула дочь за плечо, Алька что-то промычала, а я сказала:
    -Ты ляг.
    Я вышла на балкон и вдохнула летний воздух. Ну, Танюшка, скажи самой себе: ты ведь этого хотела добиться. У тебя есть муж, прекрасные дети. Ты нашла мать. От той затюканной девочки ничего не осталось. Я удовлетворённо кивнула головой и закурила новую сигарету.


    Не выпрашивайте любовь. Не оправдывайтесь. Не пытайтесь переубедить глупого. Лучше сделайте себе согревающий чай.
     
    ЯжевичкаДата: Понедельник, 10.09.2012, 21:52 | Сообщение # 2429
    Генералиссимус
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1200
    Награды: 13
    Репутация: 13
    Статус: Offline
    Алекс@ндра@, супер
     
    ВасилискаДата: Вторник, 11.09.2012, 20:15 | Сообщение # 2430
    Генералиссимус
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 8250
    Награды: 122
    Репутация: 231
    Статус: Offline
    Опять новую начала -.-

    Пролог
    Шестью годами ранее

    - Давай посидим, - предложил Никита.
    Я согласно кивнула и отвернулась, чтобы Ник не увидел моих слез.
    - Рита, ты плачешь? – заметил Ник. – Рит, не надо.
    Я вздохнула и обняла его.
    - Ты мне будешь писать? – всхлипнула и с надеждой посмотрела на него.
    - Каждый день! – с жаром воскликнул он. – Ты приедешь, и мы снова будем гулять!
    - Ты меня будешь ждать шесть лет? – ошарашено уставилась на него.
    - Я люблю тебя, - тихо сказал Ник.
    Я улыбнулась и чмокнула его в щеку.
    - Я тоже люблю тебя, - рассмеялась я.
    Ник тоже рассмеялся и обнял меня. Я прижалась к нему. Не знаю, сколько мы так просидели. Наверное, целую вечность.
    Очень не хотелось уезжать в Лондон. Но родители сказали, что это для них важно. Вначале я не совсем поняла, думала, что Ник и его родители едут с нами. Но они оставались в городе. Мама обещала, что я вернусь в город через шесть лет. Папа ничего не обещал, просто взъерошил мне волосы на макушке и сказал: «Не расстраивайся, малыш». Как же тут не расстраивайся, когда любимый друг, а может даже больше, чем друг, остается в Москве, а ты уезжаешь в какой-то там Лондон.
    - Рита, Рита! – подбежала к нам мама.
    - Что? – в первый момент не поняла я.
    - Как что! – ахнула мама. – Регистрация началась.
    Я схватила сумку и побежала за мамой. Ник взял сумку у меня и шел следом. Вот уже пройдена регистрация, я кричу и машу руками Нику. Он в ответ что-то кричит, но я не слышу. Просто счастливо улыбаюсь и предвкушаю нашу встречу через шесть лет. Нам уже будет шестнадцать. Интересно, узнаем мы друг друга?
    И вот уже наш самолет взлетает. Где-то там, на земле, стоит Ник. Я отвернулась к иллюминатору и смотрела на облака.
    - Рита, всего шесть лет, - виновато произнесла мама. – Потом, если захочешь, вернешься обратно.
    Я ничего не ответила, просто прикрыла глаза.

    Глава 1
    Новенькая

    - Знакомьтесь, это новенькая. Маргарита Колесникова.
    На меня уставились двадцать пять пар глаз. Ощущение не из приятных. Чувствуешь себя, словно уж на сковородке. Я улыбнулась и тряхнула кудрявыми, рыжими локонами.
    - Садись с Соней, - обратилась ко мне учительница.
    - А кто Соня? – приподняла бровь.
    - Это я, - весело фыркнула белокурая девушка с последней парты.
    Я кивнула и прошла до последней парты. Села, достала тетрадь и уставилась на учительницу.
    - Соня, - представилась соседка.
    - Марго, - улыбнулась я.
    - Ты Чучындру не слушай, - посоветовала Соня. – Она малость того, - соседка покрутила пальцев у виска.
    Я тихо прыснула в ладошку. Чучындра, как назвала ее Соня, не обратила на нас никакого внимания. Что-то говорила про опасности на дороге.
    - Ты откуда? – заинтересовалась соседка.
    - Из Лондона, - поведала я. – Последние шесть лет жила там, а раньше жила тут, в Москве.
    - Шикарно, - присвистнула Сонька. – Подружимся, - утвердительно кивнула она.
    Успокоилась, когда я кивнула в ответ. Определенно, новая школа мне нравится. Я оторвалась от созерцания соседки и обратила свой взор на других одноклассников. На первых рядах зубрилы-отличники, как я поняла. А вот это уже интереснее. На третьей парте у окна сидел шикарный парень. Крупный, но не толстый, а весь накачанный. Сразу видно, что ходит в качалку. Брюнет, волосы топорщатся ежиком. Лица я не разглядела, но явно классный (а может и школьный) любимчик. Все взгляды девушек направлены к нему. А он ничего, спокойно сидит, никому кокетливых взглядов не посылает.
    Потеряв к нему интерес, я вновь повернулась к Соне. Блондинка, стрижка под каре. Веселые голубые глаза и спортивный стиль. По-моему, заводила класса. Интересно, у нее много подруг? Естественно. У такой задорной особы толпы знакомых, парней и подруг. Неожиданно Соня повернулась и весело улыбнулась.
    - Зубрилы, они не интересны, - кивнула соседка на первые парты. Я утвердительно кивнула. – Вот тот брюнет-красавчик Никита, звезда школы. Рядом с ним сидит его лучший друг Спартак.
    - Как? – ахнула я.
    - Спартик, - протянула Сонька. – Имя такое. Так, кого еще не сказала? – задумалась она. – О, Лариска и Юлька, две упоротые чувихи, - Соня показа пальцем на двух особ, сидевших за Никитой и Спартаком (ну что за имя, реально!).
    - Нормальные? – заинтересовалась я.
    - Упоротые, - расхохоталась Соня.
    - А что значит это слово? – приподняла бровь.
    - Ну, ты даешь, Марго, - хохотала Сонька. Написала другое слово и показала его. Я расхохоталась в ответ.
    - Колесниковы, что я рассказываю смешного? – удивилась Чучындра.
    - Так ты тоже Колесникова? – восхитилась я.
    - Да, - протянула соседка и удивительно посмотрела на меня. – И ты Колесникова?
    Мы опять расхохотались.
    - Молчать! – рявкнула Чучындра.
    - Замазки нанюхались, - засмеялась Соня.
    - Вон из класса, - взвизгнула Чуча (для краткости, не называть же ее Чучындрой).
    Мы схватили сумки и вылетели из класса, словно на торпеде. Встав у подоконника, мы не могли остановиться, смеялись до слез.
    - Давай дружить, - сквозь смех пропищала Соня и протянула мне руку.
    Я пожала ее и с чувством сказала:
    - Давай.
    В общем, мы вышли из школы лучшими подругами. По дороге разговорились. Оказывается, мы живем в одном подъезде. Когда узнала, что на одной лестничной площадке, вытаращила глаза. Соседки по квартирам! Плюс у нее есть кот, как и у меня. Моего кота зовут Пантелей, а Сонькиного – Парис. С уважением покосившись на подругу, я невольно подумала, что Сонька читала Шекспира.
    - Ну, емае, - воскликнула Сонька. – Ты крутая!
    За что мне понравилась Соня, так это за ее жизнерадостность, чувство юмора и безбашенность. В чем-то мы даже похожи. Мы уже подходили к нашему дому, когда Соню окликнули. Она обернулась и я вместе с ней. Через дорогу стояли два незнакомых парня.
    - Ник и Спартик, - шепнула подруга.
    А я повнимательней всмотрелась в брюнета. Как я и предполагала, он был очень красив. Мужественное лицо, которое в наше время редкость. Обычно ходят парнишки с длинными челками и в джинсах, будто в них наложили (ну вы поняли, о чем я).
    Я даже перестала носить брюки после того, как увидела на парне свои джинсы. Теперь ношу юбки, ну и очень редко синие джинсы.
    А Спартик, кстати, тоже ничего. Даже чем-то похож на своего друга.
    Подошли, представились. Я пленительно улыбнулась и ответила:
    - Марго.
    Сонька одобрительно кивнула. Спартак и Ник смотрели на меня с интересом. Но я ученая, западать на мего-красавцев не стану. Мне бы кого попроще, но обязательно спортсмена.
    - Вы куда-то шли? – спросил Спартак у Соньки, то и дело, косясь на меня.
    - Домой мы шли, - заскучала подруга. – Можете проводить нас.
    Я весело фыркнула.
    - Но до твоего подъезда два шага идти, - недоумевал Ник.
    - Я знаю, - бодро сказала Сонька. – Вот и говорю, что можете проводить.
    Мы не удержались и захохотали в полный голос.
    - Два сапога пара, - буркнул Спартак.
    Мы переглянулись, и я неуверенно предложила:
    - Могли бы погулять.
    Ник и Спартак приободрились и повели нас в парк, находящийся около дома. В основном болтали мы с Соней, а парни просто слушали. Иногда вставляли комментарии, но они были маленькие и я их не запомнила.
    Гуляя в парке, я узнала о собеседниках много нового. Парни ходят в качалку, читают классику (опять же редкость в наше время!), любят животных. Их рейтинг в моих глазах взлетел до заоблачных высот.
    - Я устала, - капризно протянула Соня.
    Я согласилась с подругой, и парни пошли нас провожать. Соня заявила, что только до двери подъезда. Якобы у нее очень ревнивый кот и если он увидит в окно, что она ему изменяет, Соне не жить. Услыхав такое, я расхохоталась до слез. Парни ничего не поняли. Это наш тонкий юмор, холопы.
    Стоя на площадке, мы начали прощаться. Прощание затянулось минут на десять. Договорились завтра встретиться тут же, чтобы идти в школу.
    Я вошла в квартиру и отправилась на поиски Пантелея.
    - Мимими, - заверещала я, когда увидела любимца. – Как ты тут без меня, мой миленький. Пошли родителям звонить.
    - Рита! – воскликнула мама. – Как первый день в новой школе?
    Я рассказала ей, особенно вдаваясь в подробности. Мама очень обрадовалась, что меня приняли, и я завела подругу.
    - Кстати, Рита, сегодня к тебе придет тетя Жанна, - напомнила мама.
    - Мам, ну что я, маленькая, - возмутилась я. – Мне шестнадцать, и я могу сама за собой смотреть!
    - Ритусик, никто не говорит, что ты маленькая. Просто ты можешь с чем-то не справиться, а тетя Жанна поможет.
    Я успокоилась. Мы с мамой еще немного поболтали, и я отключилась, пошла кормить Пафика. Где был мой язык, когда я называла кота Пантелеем?
    Весело пофыркивая, я врубила музыку. Схватила в охапку Пафика и начала кружиться по залу. Кот недовольно шипел, но я не обращала на это внимание.
     
    Форум » Гостиная » Творчество читателей » Проза (Наши рассказы, мниатюры...)
    Поиск: